← Назад

Обновлено 07.06.2023

Абрамченко назвала экоцидом уничтожение Каховской ГЭС

Фото: Dmitriy Lyapunov/ wikipedia.org/ via Global Look Press
Фото: Dmitriy Lyapunov/ wikipedia.org/ via Global Look Press

Выступая на 546-м пленарном заседании СФ в рамках «правительственного часа», вице-премьер РФ Виктория Абрамченко назвала экоцидом уничтожение киевским режимом Каховской ГЭС в Херсонской области. 

Она напомнила, что затоплены несколько населенных пунктов, а большая вода угрожает более 20 тысячам мирных граждан, затоплены скотомогильники, очистные сооружения, погибли животные. «Это преступление киевского режима должно быть рассмотрено и осуждено на площадке ООН», — сказала Абрамченко.

Вице-спикер отметила, что на затопленной территории находятся несколько уникальных природных комплексов, в том числе национальный парк «Нижнеднепровский», надолго утратившие свою рекреационную ценность.

Виктория Абрамченко. Фото Анатолий Медведь/ roscongress.org
Виктория Абрамченко. Фото Анатолий Медведь/ roscongress.org

Киев ненавидит крымчан и фактически обнулил конвенцию Европейской экономической комиссии ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр

Виктория Абрамченко, зампред Правительства РФ

Замглавы кабмина подчеркнула, что Правительство вместе с руководством Херсонской области предприняло необходимые первоочередные меры и дальше будет заботиться о российских регионах. «Обеспечим население и объекты экономики водой и устраним последствия экологической катастрофы», — пообещала Абрамченко.

Накануне сенатор от Херсонской области Константин Басюк сообщил, что подъём воды после удара ВСУ по Каховской ГЭС оценивают на уровне четырёх-шести метров, и в районе возможного подтопления находятся 14 населённых пунктов. «Оперативный штаб через глав муниципалитетов оповестил местных жителей о возможной эвакуации, и уже подготовлены автобусы. Паники нет, работа идёт», — отметил парламентарий.

Напомним, ВСУ в ночь на 6 июня нанесли удар по Каховской ГЭС, в результате этого обстрела произошло разрушение задвижек, начался неконтролируемый сброс воды, и сейчас ГЭС продолжает разрушаться.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?