← Назад

Создано 04.10.2021

Арктика — это не место для конкуренции, это место для сотрудничества

Фото: minvr.gov.ru
Фото: minvr.gov.ru

Россия, в рамках своего председательства в организации, вновь протягивает руку коллегам по Арктическому совету с предложениями по гармонизации отношений в арктической зоне. Об этом сказал член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков в эфире телеканала «Вместе-РФ».

Сенатор напомнил, что организация в этом году отмечает 25-летний юбилей. Наша страна будет председательствовать в Арктическом совете в течение двух лет. За это время Россия постарается провести работу по нескольким ключевым направлениям.

Первое связано с обеспечением развития (и созданием для этого необходимых условий) коренных жителей Арктики. Второе направление связано с обеспечением развития социально-экономического: здесь все проекты, которые Россия сегодня активно ведет в Арктике, она предлагает участникам Арктического клуба как некую модель сотрудничества, взаимодействия

Анатолий Широков, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Еще один важнейший проект, по словам Широкова, это развитие самого Арктического совета «как надправительственной организации, которая может создавать условия для более гармоничного взаимодействия государств в Арктической зоне». Он добавил, что Арктика «это не место для конкуренции, это место для сотрудничества».

Парламентарий также отметил, что у нашей страны есть возможность представить «всю экономическую самодостаточность российской Арктики» на примере конкретных арктических регионов нашей страны.

Отметим, что Арктический совет был учрежден в 1996 году в Канаде в соответствии с Оттавской декларацией как способ содействия сотрудничеству в области устойчивого развития и защиты окружающей среды Севера. Это межправительственный орган, обеспечивающий содействие сотрудничеству в регионе. В состав совета входят также Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция.

Как писал «СенатИнформ» в мае, развитие Севморпути — приоритет для России во время председательства в Арктическом совете. Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Чекунков, выступая на IX Невском международном экологическом конгрессе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?