← Назад

Создано 24.10.2022

Банки продолжают интересоваться кредитными историями россиян

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Гонка за добросовестным клиентом в стремлении нарастить объёмы продаж не оправдывает банки, которые нарушают закон. Об этом «СенатИнформ» заявила член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Татьяна Сахарова. 

Центробанк РФ сообщил, что выявлены более сотни нарушений в действиях крупных банков при запросе кредитных историй заёмщиков. Как пишут «Известия», больше всего штрафов в этом году получили «Открытие» (44), Альфа-банк (25) и «Тинькофф» (11). В ЦБ указали, что основное нарушение — получение сведений из кредитной истории без согласия клиента. Всего с начала января по середину октября этого года регулятор принял 105 постановлений о привлечении финансовых организаций к административной ответственности.

Татьяна Сахарова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Сахарова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Прежде, чем запросить полный кредитный отчёт о заёмщике, банки обязаны получить его согласие. Гонка за добросовестным клиентом в стремлении нарастить объёмы продаж никак не оправдывает нарушение закона

Татьяна Сахарова, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор подчеркнула, что несанкционированные запросы в Бюро кредитных историй (БКИ) со стороны финансовых организаций чреваты неприятностями, прежде всего, для обычных граждан. Излишний интерес банков может снизить рейтинг заёмщика и в дальнейшем стать причиной отказа в выдаче кредита.

«Что касается возможности увеличения штрафов для банков, думаю, если такая необходимость возникнет, соответствующие решения будут приняты», — добавила Татьяна Сахарова.

Ранее в ЦБ РФ сообщили, что долговая нагрузка россиян снизилась по итогам второго квартала 2022 года до 11,4 %. Уточняется, что снижение произошло впервые за 7 лет. Кроме того, на 300 тысяч уменьшилось количество россиян, имеющих задолженность по кредитам. 

Первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова говорила, что кардинально изменить ситуацию с финансовым мошенничеством и уберечь россиян от участиях в хитрых схемах аферистов может только повсеместная финансовая грамотность

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?