← Назад

Создано 02.09.2021

Байден во время визита Зеленского поддержал «Антироссию», а не Украину

фото: president.gov.ua
фото: president.gov.ua

Итоги визита украинского президента Владимира Зеленского в США на первый взгляд выглядят оптимистичными для Киева, но в сухом остатке для самих украинцев все не так радостно, считает вице-спикер СФ Константин Косачев.

«По сути, Байден поддержал не Украину, а «Антироссию»: Америка с Украиной, пока смысл ее существования в противостоянии России по всем фронтам. Космос, кибербезопасность, сотрудничество в оборонной сфере, обмен информацией — все в контексте ведения «прокси»-войны с Россией, а не развития самой Украины», — написал сенатор на своей странице в Facebook.

При этом, по словам Косачева, по важным для Зеленского темам никакой конкретики не было: ни про ПДЧ в НАТО, ни про «Северный поток-2».

«Зато усиленное вовлечение Украины в «зеленую» энергетику, «немедленное» избрание на Украине нового главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и прочие указания «Старшего брата», как именно нужно жить Украине», — написал парламентарий.

Он также отметил, что на семь лет был продлен договор о нераспространении ядерного оружия и помощи Украине в его ликвидации.

Думаю, это хороший ответ Байдена на украинские рассуждения по поводу восстановления статуса ядерной державы: эти игрушки не для вас. В общем, все прошло без сюрпризов: «воюйте с Россией, Америка вас в этом всегда поддержит». Но от афганского сценария — стремительного ухода Америки, когда союзник становится не активом, а бременем — никто гарантий не даст


Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

Как накануне отмечал глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, на фоне заявления американского президента Джо Байдена о выводе войск из Афганистана визит президента Украины Владимира Зеленского в США «совсем затерялся».

По словам сенатора, Белому дому сейчас не до Украины.

«Все дежурные слова будут сказаны, но в имиджевом плане поездка Зеленского стала жертвой «афганского синдрома» в США и выглядит как провал. Третьестепенная страна чего-то вновь просит у Америки, у которой большие трудности и которой сейчас не до нее...», — написал парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?