← Назад

Обновлено 01.09.2021

Пушков: Поездка Зеленского в США — провал

фото: president.gov.ua
фото: president.gov.ua

Глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков считает, что на фоне заявления американского президента Джо Байдена о выводе войск из Афганистана визит президента Украины Владимира Зеленского в США «совсем затерялся».

«На фоне заявления Байдена об Афганистане и мировой медийной бури, вызванной бегством американцев от талибов, совсем затерялся визит Зеленского в США», — написал Пушков в своем Telegram-канале.

По словам сенатора, Белому дому сейчас не до Украины.

Все дежурные слова будут сказаны, но в имиджевом плане поездка Зеленского стала жертвой «афганского синдрома» в США и выглядит как провал. Третьестепенная страна чего-то вновь просит у Америки, у которой большие трудности и которой сейчас не до нее...

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Напомним, что ранее Пушков заявлял, что за исключением ситуации с Украиной, за последние 20 лет мощная интеллектуальная база США, выстраивающая внешнюю политику, терпела поражения и то, что мы видим в Афганистане — результат не решения Байдена вывести войска из этой страны, все началось еще с Буша - младшего. Идеология опережает политику, и идейные стереотипы возможности построения демократии в отдельной стране преобладают над политическим рационализмом, отмечал парламентарий.

По мнению сенатора, США были обречены на уход из Афганистана, так как «у них не было выбора».

«Это осознал еще Трамп. Поражение США было вопросом времени. Оно наступило», — отметил сенатор.

Бегство американцев из Афганистана, по мнению Пушкова, нанесло мощный удар по международной репутации США и их способности к «глобальному лидерству».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?