← Назад

Создано 08.02.2023

Более 146 млрд рублей вернули банки россиянам в 2022 году по программам лояльности

Фото: jcomp/ freepik
Фото: jcomp/ freepik

Российские банки в 2022 году перечислили своим клиентам более 146 млрд рублей в виде кешбэков в денежном эквиваленте. В кредитных организациях отмечают, что за год заметно выросло количество активных пользователей программ лояльности и обороты по их картам, одновременно клиенты стали внимательнее изучать условия вознаграждений и более обдуманно подходить к выбору повышенных категорий. Как пишут «Известия», для крупнейших банков страны рост выплат по кешбэку составил от 50% до 70%.

Такие показатели связаны с повышенной конкуренцией между банками за привлечение клиентов, которые в поисках более выгодных условий стали чаще перемещаться между кредитными организациями. Это стимулирует банкиров выпускать больше карт с программами лояльности, сказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин. Он отметил, что тут ещё встаёт вопрос престижа банка: если кредитная организация не заведёт определённый набор современных «стильных штучек», котироваться среди граждан не будет.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В целом можно сделать ввод, что банкам сейчас в РФ, несмотря на неустойчивое экономическое положение, живётся неплохо. Центробанк ведёт правильную политику, ну а мы, потребители их услуг, будем активно приветствовать всё большее начисление кешбэка. И пусть банки об этом не забывают!

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Ранее «СенатИнформ» приводил данные опроса, согласно которым 61% россиян назвали кредит прямой дорогой в долговую яму, а 13% участников считают займы прекрасной возможностью приобрести желаемое сразу. С 2007 года доля тех, кто положительно относится к покупкам в кредит, уменьшилась в разы: тогда 47% опрошенных видели больше возможностей в кредитах, а отрицательно относились к ним 33% граждан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?