Обновлено 21.02.2023
Более 4,5 трлн рублей направят на ремонт и строительство отечественных систем ЖКХ

В ближайшие годы в России должно пройти основательное переоснащение коммунальной системы, в том числе, обновление трубопроводов. В текущем году заработает программа по строительству и ремонту систем жилищно-коммунального хозяйства, на которую в течение 10 лет планируют инвестировать не менее 4,5 трлн рублей, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию 21 февраля.

Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера. Надо работать, и мы будем это делать. Важно, чтобы программа сразу получила мощный старт, поэтому прошу Правительство обеспечить её стабильное финансирование
Владимир Путин, Президент РФ
Он сообщил, что с этого года действуют и новые режимы работы промышленных кластеров, в которых снижена фискальная и административная нагрузка на компании-резиденты, а спрос на их инновационную продукцию, которая только выходит на рынок, поддерживается за счёт долгосрочных заказов и субсидий от государства.
«По оценкам, эти меры должны обеспечить к 2030 году реализацию востребованных проектов в объеме свыше 10 триллионов рублей. Причём уже в текущем году ожидаемый размер инвестиций может составить порядка 2 триллионов» , — сказал глава государства, подчеркнув, что это не просто прогнозы, а «чётко установленные ориентиры».
Владимир Путин попросил кабмин максимально ускорить запуск этих проектов, «подставить плечо» бизнесу, предложить системные меры поддержки, в том числе и налоговые льготы.
«Знаю, как финансовый блок любит льготы предоставлять, и частично разделяю такую позицию. Система налогообложения должна быть целостной, без всяких ниш, изъятий, но творческий подход в данном случае востребован», — сказал Президент России.
Кроме того, он заявил о необходимости предоставить налоговый вычет на покупку отечественного высокотехнологичного оборудования по принципу, когда «на каждый рубль, вложенный в покупку продукции, приходится налоговый вычет в полтора рубля». Путин предложил Правительству РФ сформировать перечень такого оборудования и отраслей, в которых оно используется.
«Это очень важное решение», — прокомментировал инициативу главы государства зампред Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин. Он подчеркнул, что Президент в своем Послании поставил четкие задачи по диверсификации экономики, развитию отечественных технологий, машиностроения, электроники, приборостроения. И выразил уверенность, что «общими усилиями эти задачи будут выполнены».
Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин считает, что озвученные главой государства меры являются «своевременными, адресными и необходимыми».