← Назад

Создано 31.01.2023

Более 63% пациентов реабилитационных центров познакомились с наркотиками ещё до совершеннолетия

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Зависимые от психоактивных веществ женщины гораздо чаще мужчин сталкивались в детстве с насилием. При этом 63,4% пациентов четырёх реабилитационных центров познакомились с наркотиками ещё до совершеннолетияК такому выводу пришли учёные НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, пишут «Известия».

Наркологи и психиатры отмечают, что негативный детский опыт, который подразумевает алкоголизм или наркоманию у членов семьи, в 7–10 раз увеличивает риск развития у человека наркотической зависимости. С таким опытом столкнулись 58% мужчин и 64% женщин.

Участники исследования также росли в обществе, где было широко распространено насилие: 45% участвовали в драках, 42% их наблюдали, 20% были свидетелями угрозы жизни. Помимо этого, две из пяти опрошенных женщин сталкивались с сексуальным насилием, тогда как среди мужчин подобный опыт был только у каждого десятого.

Средний возраст начала употребления наркотиков — 18 лет. До совершеннолетия запрещённые вещества пробовали 63,4% опрошенных. Почти 15% пациентов познакомились с веществами в 20–24 года, а 8% — после 25 лет.

Член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый считает, что в России борьба с наркотиками должна проводиться во всех направлениях. Он объяснил «СенатИнформ», что меры должны быть больше не запретительными, а профилактическими.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

С подростками очень важно говорить на понятном им языке. При этом это должны быть не скучные лекции, которые они мало воспринимают, а, например, социальная реклама, где наглядно будут показаны все последствия

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

По его словам, мнение о том, что «лёгкие наркотики» якобы не ведут к распаду личности и могут использоваться в качестве альтернативы «тяжёлым наркотикам» — огромное заблуждение. Поэтому пропаганда легализации наркотиков должна быть запрещена в любом виде.

Ранее в Минздраве РФ рассказали, что в нашей стране официально признаны страдающими от наркотической зависимости 388 тысяч человек, реабилитацию в 2021 году получили 17,5 тысяч человек.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?