← Назад

Создано 29.11.2022

В Минздраве рассказали, сколько в России больных наркоманией

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Минздрав и Минтруд готовят совместный приказ о порядке поэтапной медицинской и социальной реабилитации больных наркоманией. Об этом директор департамента общественного здоровья Минздрава Елена Шешко сообщила на заседании Комитета СФ по социальной политике.

В ходе мероприятия член Комитета СФ по социальной политике Александр Гусаковский представил закон, в котором прописаны все нормы разного рода социальной реабилитации больных наркоманией. В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

На сегодняшний день у нас больных с пагубным употреблением или зависимостью от наркотиков 388 тысяч человек, реабилитацию в 2021 году получили 17,5 тысяч человек

Елена Шешко, директор департамента общественного здоровья Минздрава РФ

По её словам, это только часть пациентов, нуждающихся в реабилитации. Поскольку все наркоманы, как правило, социально не адаптированы. «Поэтому крайне важен этот закон», — сказала Шешко. 

Первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина уточнила, что закон впервые определяет круг услуг, которые составляют предмет социальной реабилитации. Её пациенты смогут получить после наркологической помощи.

«Социальная реабилитация в соответствии с законом оказывается в полустационарной форме социального обслуживания — крайне важная норма», — сказала Баталина. По её словам, наркозависимым помогут с восстановлением утраченных социальных функций, документов, поиском работы. «Это делается вместе с человеком, не за человека», — подчеркнула она.

При этом ключевое значение будет иметь совместный приказ Минздрава и Минтруда, который определит порядок поэтапного прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации.

Напомним, выступая в ходе пленарного заседания СФ, глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что его ведомство подготовило законопроект о введении уголовной ответственности за повторную пропаганду незаконного оборота наркотиков. Документ сейчас рассматривают в Правительстве.

Также Колокольцев рассказал, что МВД совместно с Роскомнадзором блокирует наркотические сайты — ежегодно принимается порядка 20 тысяч таких решений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?