← Назад

Обновлено 08.02.2023

Больше молодых учёных смогут получить сертификаты на приобретение жилья

Фото: freepik
Фото: freepik

В последнее время уменьшился отток молодых учёных из России, они всё чаще выбирают для профессиональной реализации родину, поэтому необходимо обеспечить им все возможные условия, чтобы они могли спокойно работать. Такое мнение в беседе с «СенатИнформ» высказала замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Накануне Дня российской науки, который отмечается сегодня, 8 февраля, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому действующую программу для молодых учёных, по которой они могут получить государственные сертификаты на приобретение жилья, распространили и на научно-педагогических работников научных организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Ранее на получение таких сертификатов могли претендовать только молодые учёные из научных организаций и вузов, подведомственных Минобрнауки.

Екатерина Алтабаева назвала такую меру поддержки «чрезвычайно важной». По её словам, нужно думать о создании условий, которые позволят молодым исследователям комфортно жить и работать в своей стране, потому что сегодня самостоятельность в технической и научной области России необходима.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эта мера, которая направлена на то, чтобы обеспечить жильём молодых учёных, безусловно, очень важна. Мы же понимаем, что для человека самое главное: кроме его профессиональной принадлежности, это, конечно, и материальное обеспечение семьи, в том числе возможность приобретения квартиры

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Одновременно сенатор выразила надежду, что Правительство РФ будет заботиться не только о научных и научно-педагогических кадрах, но и о педагогах в целом. «Это тоже необходимо. Потому что это одна из мер, которая позволит поднять престиж профессии и обеспечить профессиональными, хорошими кадрами нашу систему образования»,— убеждена законодатель.

Отметим, чтобы получить сертификат, молодой учёный, который нуждается в улучшении жилищных условий, должен проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее пяти лет и иметь учёную степень кандидата или доктора наук. Есть и ограничения по возрасту: кандидат наук должен быть не старше 35 лет, а доктор наук не старше 40 лет.

Ожидается, что в 2023 году на сертификаты будут претендовать 3,4 тысячи учёных, а средний размер выплаты составит около 3,5 млн рублей.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что ключевой проблемой в России остаётся недостаточно эффективное привлечение в науку молодых талантливых учёных. Глава палаты регионов предлагала подумать над новыми программами финансирования их работы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?