← Назад

Обновлено 14.12.2022

Председатель СФ предложила разработать новые программы финансирования работы молодых учёных

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Председатель СФ Валентина Матвиенко считает, что ключевой проблемой в России остаётся недостаточно эффективное привлечение в науку молодых талантливых учёных и предложила подумать над новыми программами финансирования их работы. Мнение спикер высказала в ходе заседания верхней палаты 14 декабря после выступления с докладом главы Минобрнауки Валерия Фалькова. По её словам, «без притока молодой крови», без сохранения, закрепления талантов в России сложно решать задачи по технологическому прорыву, которые поставил Президент РФ.

Глава верхней палаты напомнила, что раньше действовал механизм поддержки инициативных проектов молодых учёных, аспирантов, финансирование которого осуществлялось за счёт грантов Российского фонда фундаментальных исследований, но было не очень результативным. Группа исследователей выпала из финансирования, многие молодые аспиранты ушли из науки, а потому надо придумать другие механизмы. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Слово «прорыв» должно быть на устах министра (высшего образования и науки, прим.ред.) и всего министерства в целом каждый день. Технологический суверенитет, прорывные научные идеи — эта приоритезация нужна сегодня, как воздух. Надо понимать, какие направления сильны, какие школы, компетенции у нас сохранились и что нужно сделать для того, чтобы их не просто сохранить, но и развить 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам Матвиенко, «хотелось бы видеть свет в конце тоннеля», то есть перспективное направление науки, которое послужит Отечеству, позволит реализовать тот потенциал, который у страны есть.

Ранее, в ходе своего выступления Валерий Фальков сообщил, что отечественные учёные продолжают работу на «меганаучных» установках за рубежом, в частности в Женеве: «Получают фундаментальные научные результаты и защищают научные приоритеты России».

По словам министра, параллельно сохранилось и даже расширилось научно-образовательное взаимодействие с традиционно дружественными РФ странам — это государства СНГ, Африки, Латинской Америки, Китай, Индия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?