← Назад

Создано 31.05.2023

Больше половины работодателей собираются поднять зарплаты сотрудникам в этом году

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Сейчас найти хорошо оплачиваемую работу не составляет труда, просто нужно иметь желание постоянно учиться и профессионально расти. Такое мнение в беседе с «СенатИнформ» высказал член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин.

Согласно данным опроса, который провела компания HeadHunter, 53% работодателей хотят в этом году поднять зарплаты своим сотрудникам, а уменьшить расходы на зарплаты собираются лишь 3% работодателей. Чаще всего увеличивать зарплаты сотрудникам собираются в сферах IТ, строительства и недвижимости, сообщают «Ведомости».

Сенатор Деньгин заявил, что такая тенденция не может не радовать. По мнению парламентария, она продолжится. «Если мы говорим о коммерческом направлении, то повышение зарплат — само собой разумеющееся явление», — считает законодатель. Он отметил, что в последнее время в IT-сфере, строительстве постоянно поднимают заработные платы в силу увеличения заказов, нехватки специалистов на этом рынке.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я бы всё-таки ориентировался на увеличение заработной платы преподавателям, в том числе дополнительного образования, медикам. Мы должны понимать: чтобы эти специалисты не уходили в коммерцию, им нужно платить достойную зарплату

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор напомнил, что ещё в доковидное время публиковали данные, что в будущем самыми высокооплачиваемыми специалистами будут преподаватели, айтишники и медики. «Конечно, если человек конкурентен и высококлассный специалист, он будет востребован на коммерческом рынке, но мы должны думать о том, чтобы сохранять социальную сферу в бюджетных учреждениях», — сказал парламентарий.

Ранее «СенатИнформ» публиковал данные, полученные в результате исследования «Опоры России» и Промсвязьбанка, согласно которым всё больше малых и средних компаний индексируют зарплаты своим сотрудникам. В 2023 году такую практику применяли 63% компаний.

По мнению экспертов, это связано с увеличивающейся конкуренцией за сотрудников со стороны крупных компаний, а также ростом цен почти на 12% в прошлом году.

Наше издание писало, что Министерство труда разработало законопроект, в котором предложило расширить право на компенсацию в случае задержки зарплаты. В частности, работодателей обяжут платить за задержку не только выдачи, но и начисления зарплаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?