← Назад

Обновлено 24.04.2023

Бюджетных мест в вузах для инженеров и врачей станет больше

Фото: freepik
Фото: freepik

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил профильным ведомствам подготовить предложения, которые помогут сделать более привлекательными вузовские образовательные программы по инженерно-техническим специальностям и позволят увеличить приём на бюджетные места по таким направлениям. 

Кроме того, премьер поручил увеличить количество бюджетных мест по наиболее востребованным медицинским специальностям в колледжах и вузах, в том числе для целевиков.

В беседе с «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева напомнила, что ранее уже стало больше бюджетных мест на инженерных, педагогических и IT-специальностях. По её мнению, ещё год назад это говорило о приоритетах, которые важны в целом для страны.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В условиях, когда мы говорим о научно-техническом и экономическом суверенитете, безусловно, нужны высококвалифицированные профессиональные кадры в области инженерных технологий. Этот приоритет совершенно очевиден, и, я думаю, он будет устойчив не один год

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

При этом практически все российские регионы сегодня говорят о нехватке медицинских кадров, особенно узкопрофильных специалистов. «Поэтому, конечно, нужно сделать всё, чтобы и на стадии обучения, и потом на стадии осуществления профессиональной деятельности заинтересовать людей, чтобы они оставались в субъектах и работали по своей специальности», — считает парламентарий.

Напомним, что на прошлой неделе глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал, как будет выстроена новая система высшего образования в России. В частности, его разделят на три ступени: базовое (срок обучения 4-6 лет), специализированное (магистратура (1-2 года), ординатура, ассистентура-стажировка) и аспирантура.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла о необходимости выработать долгосрочную программу развития среднего профобразования в России. По её словам, в реализацию программы должны быть включены как федеральный центр, так и регионы, и бизнес.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?