← Назад

Обновлено 18.04.2023

Председатель СФ: в России необходимо выработать долгосрочную программу развития среднего профобразования

Фото: freepik
Фото: freepik

В России необходимо выработать долгосрочную комплексную программу развития среднего профессионального образования, в реализацию которой должны быть включены и федеральный центр, и регионы, и бизнес, сказала спикер СФ Валентина Матвиенко 18 апреля на заседании Совета при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей, посвящённом роли педагога и наставника в воспитании подрастающего поколения.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы будем ещё раз обращаться и в Правительство, и к Президенту. Это не программа ради программы, это целое серьёзное направление образования, которое и государство, и субъекты Федерации, и бизнес должны поддержать

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам спикера верхней палаты, сегодня всё больше выпускников 9-х и 11-х классов продолжают обучение не в вузах, а именно в техникумах и колледжах: «Более 60% выпускников школ идут в средне-специальные учебные заведения». Но они, подчеркнула Матвиенко, «оказались пасынками».

Глава палаты регионов отметила, что организации среднего профессионального образования «должны стать настоящими центрами формирования инновационных компетенций и подготовки специалистов для промышленности и науки нового поколения». Поэтому бизнес должен активнее брать на практику студентов колледжей и техникумов.

В марте спикер сообщила, что сенаторы, исходя из поручений Президента РФ Владимира Путина, озвученных в рамках Послания Федеральному Собранию, готовят предложения по уточнению законодательства о высших и средних специальных учебных заведениях.

«СенатИнформ» приводил данные доклада лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ, в котором сказано, что почти 45% кадров, или 32 млн человек на рынке труда — выпускники колледжей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?