← Назад

Создано 08.04.2022

Часть дополнительных нефтегазовых доходов направят на индексацию соцвыплат

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова считает, что Правительство очень своевременно приняло решение направить часть дополнительных нефтегазовых доходов на покрытие дефицита бюджета и индексацию социальных выплат. В комментарии «СенатИнформ» парламентарий отметила, что мера необходима для поддержания стабильного экономического положения в стране.

Как сообщил сегодня официальный сайт Правительства, часть дополнительных нефтегазовых доходов используют для индексации социальных выплат. В этом году средства могут пойти также на финансирование дефицита бюджета и иных приоритетных расходов, сказано в Постановлении, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин. «Главная цель принимаемых мер — нивелировать санкции недружественных государств и обеспечить финансовую и макроэкономическую стабильность», — сказано в сообщении кабмина. До этого дополнительные нефтегазовые доходы полностью перечислялись в Фонд национального благосостояния (ФНБ). 

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас перед страной и федеральным бюджетом стоят новые вызовы и задачи. Инфляция очень высокая, уровень жизни у многих граждан падает, а потому это сложное время нужно постараться пережить с минимальными потерями

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Ранее «СенатИнформ» рассказывал, какие пособия от государства сейчас могут получить семьи с детьми. До этого Президент РФ Владимир Путин анонсировал глобальные меры поддержки россиян, которые необходимы населению страны в условиях беспрецедентной санкционной политики.

Также наше издание сообщало, что Правительство собирается направить 546 млрд рублей на социальную поддержку граждан. Это сказано в рабочей версии плана кабмина по поддержке экономики РФ.

В конце февраля Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что при любых обстоятельствах социальные обязательства государства, социальные гарантии перед населением «будут безукоснительно выполняться».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?