← Назад

Обновлено 28.10.2022

Число курящих россиян сократилось в два раза

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Очень важно поддерживать людей не только материально, но и морально, чтобы в непростые времена уязвимые категории граждан не искали утешения в алкоголе. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый.

Накануне министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в России с 2009 до 2021 года потребление табака снизилось почти вдвое — с 39,5% до 20%. Также, по его словам, снижается потребление алкоголя, но показатели всё равно остаются высокими — 9,1 литра на душу населения.

Как отметил Круглый, в цифрах, которые говорят о снижении потребления алкоголя, учитывают только проданный алкоголь, без учёта самодельного. Хотя такой вариант в нашей стране всё ещё распространён.

«В нынешней непростой ситуации некоторые люди находят утешение в употреблении алкоголя. Поэтому очень важно поддерживать сегодня людей не только материально, но и морально. Очень важно, чтобы в коллективах разъясняли суть происходящего и вселяли оптимизм», — считает сенатор.

В то же время он подтвердил, что в России действительно в последнее время снижается количество курильщиков. И в большой степени, считает парламентарий, из-за введения закона, ограничивающего места для курения.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я думаю, дальнейший путь не связан с запретительными мерами, он должен быть связан с мерами просветительными. Люди должны понимать, что курение и потребление алкоголя вредно. Курение приносит непоправимый вред здоровью, каждый человек должен понимать, что если он курит, то подвергает себя огромному риску множества заболеваний 

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Перспективы в этом вопросе, по мнению сенатора, связаны с увеличением социальной рекламы, которая сейчас практически отсутствует.

Ранее сенатор призывал приравнять вейпы к сигаретам и распространить на них все ограничения. Он отмечал, что это существенно уменьшит потребление никотиносодержащей продукции в России.

Также наше издание сообщало об инициативе депутатов петербургского заксобрания о запрете употребления никотиносодержащей продукции и кальянов в коммунальных квартирах и общежитиях. За нарушение запрета предлагается штрафовать на сумму от пятисот рублей до полутора тысяч.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?