← Назад

Создано 28.07.2022

В СФ призвали приравнять вейпы к сигаретам

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Вейпы и электронные устройства для курения нужно приравнять к сигаретам и распространить на них все ограничения, предусмотренные в действующем законодательстве. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Ранее Минпромторг выступил против запрета вейпов и электронных сигарет в России, так как это приведёт к формированию чёрного рынка. В ведомстве предложили сосредоточиться на борьбе с нелегальным оборотом никотиносодержащей продукции, в первую очередь, посредством её маркировки.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вейпы и электронные сигареты наносят существенный вред здоровью, особенно подростков, и это доказано. Нужно двигаться к их запрету, но начинать нужно хотя бы с того, чтобы приравнять их к сигаретам. Соответственно, нужно распространить на них действующее законодательство 

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

По словам сенатора, введение такого механизма существенно уменьшит в России потребление никотиносодержащей продукции.

Ранее зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Юрий Архаров призывал ужесточать антитабачное законодательство, особенно, касающееся электронных систем нагревания табака

Глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко отмечала, что проблема курения вейпов, которое наносит огромный вред здоровью россиян, не может оставаться без внимания. По её словам, с негативными последствиями от использования электронных сигарет сталкиваются курильщики всех возрастов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?