← Назад

Создано 26.09.2022

Что брать с собой мобилизованным

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Мобилизованные россияне будут вооружены, им выдадут средства индивидуальной бронезащиты и обеспечат качественной зимней одеждой. Если что-то из названного невозможно будет дальше использовать, его поменяют без учёта срока эксплуатации. При этом за сохранность вооружения и формы отвечает сам военнослужащий, сообщил портал «Объясняем.РФ». 

Резервисты получат необходимые предметы личной гигиены. При этом, человек может взять с собой то, к чему привык. Кроме того, в часть можно привезти собственное нижнее белье, термобелье или спортивную шапку. Также можно захватить фонарик, тактические перчатки, химическую грелку, походную сидушку и различные батарейки.

«После прибытия мобилизованного в расположение воинской части он будет обеспечен трёхразовым горячим питанием. В случае невозможности доставить горячее питание будут выдаваться индивидуальные пайки», — уточнили на сайте.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что все сотрудники, призванные по мобилизации, получат статус военнослужащих по контракту. Она отметила, что трудовые договоры этих россиян будут временно приостановлены с сохранением их должностей.

Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко попросил граждан России ориентироваться только на официальные данные, не доверять слухам и непроверенной информации. Он сообщил, что всю информацию о частичной мобилизации можно узнать на «горячей линии» по номеру 122

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?