← Назад

Создано 23.09.2022

Что делать айтишнику, который получил повестку

Фото: ArthurHidden/ freepik
Фото: ArthurHidden/ freepik

Если сотрудник аккредитованной IT-компании, соответствующий требованиям отсрочки, уже получил повестку, то при личной явке в военкомат ему нужно взять с собой оригинал или заверенную копию трудового договора, советуют в Минцифры. 

Также понадобится диплом о высшем профессиональном образовании, выписка из реестра о госаккредитации компании в сфере IT, заверенная гендиром или уполномоченным им лицом, и справка с места работы, что этот сотрудник задействован в создании, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Если повестку получил сотрудник телеком-компании, то в военкомате, помимо трудового договора и диплома, ему необходимо предъявить копию выданной работодателю лицензии об осуществлении деятельности в области оказания услуг связи. Также нужна справка с места работы, что сотрудник задействован в организации в «обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий сети связи общего пользования, а также центров обработки данных».

Журналисты и другие специалисты, которые трудятся в сфере информации и связи, кроме трудового договора и диплома, должны предъявить подтверждение Минцифры, что работодатель является системообразующей организацией или её взаимозависимым лицом, например, учредителем, редакцией, издателем СМИ или вещателем теле-, радиоканала. Военкомату также понадобится справка с места работы, что сотрудник задействован в обеспечении производства и распространения информационной продукции, и копия выписки из реестра о регистрации СМИ.

Сотрудники, которые имеют право на отсрочку от мобилизации, но получили отказ в военкомате, могут подписать вышеназванный пакет документов усиленной квалифицированной электронной подписью генерального директора и направить в Минцифры. Там обещают письма обработать и переадресовать в Минобороны. 

Напомним, что ранее в Минифры рассказали, что право на отсрочку могут получить определённые сотрудники аккредитованных IT-компаний, операторов связи и зарегистрированных СМИ, радио-, телевещателей, входящих в перечень системообразующих. В ведомстве подчеркнули, что право на отсрочку имеют только сотрудники с высшим образованием, работающие полный рабочий день.

Как сообщал глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, под частичную мобилизацию попадают люди, которые в своё время отслужили и имеют военно-учётную специальность, необходимую в данный момент для формирования тех или иных воинских частей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?