← Назад

Обновлено 22.09.2022

В СФ объяснили, кто подлежит частичной мобилизации

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Под частичную мобилизацию попадают люди, которые в своё время отслужили и имеют военно-учётную специальность, необходимую в данный момент для формирования тех или иных воинских частей. Об этом в интервью «Вместе-РФ» рассказал глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

В то же время, уточнил сенатор, те, кто отслужил, но работает на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, призыву не подлежат, потому что предприятиям ОПК поставлена задача исполнить гособоронзаказ в назначенные сроки.

Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Все будут призваны именно на те специальности, на которых они проходили в прошлом свою службу, знают технику, оборудование и готовы в минимально возможное время обучиться, пройти подготовку или переподготовку, исполнять свои обязанности чётко и слаженно

Виктор Бондарев, глава Комитета СФ по обороне и безопасности

По его словам, у военкоматов и генерального штаба есть программа подготовки специалистов по тем или иным воинским учётным специальностям. После призыва резервистам проверят здоровье, экипируют их, отправят на обучение или переобучение. Далее последуют тренировки по боевой слаженности в составе подразделений. И только когда комиссия примет решение, что это подразделение, воинская часть способна выполнить боевую задачу чётко и без потерь, мобилизованные будут перебазироваться к линии фронта. Сенатор уточнил, что на это потребуется больше месяца.

«Частичная мобилизация необходима, чтобы уничтожить международных наёмников, которые со всего мира туда пришли... В меньшинстве одержать победу невозможно. Сейчас мы это дело доведём до логического завершения, армия получит дополнительные силы и специальная военная операция будет доведена до конца», — убеждён глава комитета СФ.

Он подчеркнул, что в России всегда были, есть и будут люди, которые хотят защитить свою Родину, исполнить свой воинский долг. Поэтому желающих попасть на фронт будет больше, чем 300 тысяч человек.

Ранее глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко сообщила, что сенаторы совместно с кабмином и профильными министерствами разрабатывают изменения в законодательство для обеспечения трудовых гарантий подлежащих частичной мобилизации граждан.

Председатель СФ Валентина Матвиенко пообещала, что сенаторы продолжат предлагать меры поддержки участников специальной военной операции, их родных и близких. 

Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко отмечал, что, хотя депутаты и сенаторы имеют отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, но добровольно они могут принять участие в спецоперации на Украине.

По словам первого вице-спикера СФ Андрея Турчака, многие его коллеги-парламентарии уже обратились с просьбой отправить их на фронт

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?