← Назад

Создано 06.06.2022

Что делать, если мошенники оформили на вас кредит

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

О неизвестном долге чаще всего сообщают по телефону из банка или коллекторского агентства. Если вам поступил звонок с такой информацией, то её следует проверить в бюро кредитных историй. В Роскачестве рассказали, что предпринять, чтобы списать чужой долг.

Если данные о кредите подтвердились, то эксперты советуют сразу же писать заявление в полицию. Это официально подтвердит ваш статус как жертвы мошенничества. Если кредит взяли на украденный или потерянный паспорт, то тогда нужно написать ещё и заявление о краже (утере) паспорта.

Затем заявление необходимо написать в банк, где сообщается об отсутствии договора, о неполучении денег от банка/МФО. Также нужно потребовать провести кредитную организацию внутреннее расследование и списать долг.

«Кредитная организация может предоставить вам документы, которые были использованы для оформления кредита, — рассказали в Роскачестве. — Из них вы узнаете, какой метод использовали мошенники. Это могут быть паспортные данные, сканы паспорта, подписи документов, номера телефонов и карты для получения кредита».

Иногда банки могут отказывать в списании долга, тогда нужно пожаловаться в интернет-приёмную Центробанка. Если ничего не помогло — обращайтесь в суд. К исковому заявлению на кредитора приложите все документы и доказательства того, что вы не заключали договор. Доказательствами могут быть: подделанная подпись, ваше местопребывание, заявление из полиции. Кроме того, пригодятся записи с камер наблюдения: банк может найти записи с камер в тот день, когда кто-то под вашим именем посетил офис кредитной организации и взял кредит. Также подойдут выписки со счетов: помогут доказать, что на них не приходили никакие суммы по взятым займам.

«Если вы выиграли дело в суде и ваш кредит закрыт, а долг списан, не забудьте обратиться в БКИ для «очистки» вашей кредитной истории: финансовая организация должна удалить о вас информацию как о ненадежном заемщике», — подчеркнули в Роскачестве.

Ранее «СенатИнформ» писал, как мошенники оформляют кредиты на законопослушных россиян. Например, в случае утечки паспортных данных со сканом паспорта мошенники могут взять кредит онлайн. Злоумышленники часто взламывают потребительские сайты и даже государственные порталы, используя потом полученную информацию для своих незаконных целей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?