← Назад

Создано 12.05.2022

Как мошенники оформляют кредиты на законопослушных россиян

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Процесс получения кредитов стал проще, но оставил разнообразные лазейки для мошенников. В Роскачестве объяснили, как злоумышленники могут оформить кредит без ведома человека и как не попасть в их ловушку.

Как пояснили эксперты, банки стали чаще выдавать небольшие займы при оформлении заявки онлайн — для этого нужны лишь паспортные данные и фотография или скан паспорта.


Это означает, что достаточно лишь утечки паспортных данных со сканом паспорта, чтобы мошенники смогли взять кредит на чужое имя. Кроме того, злоумышленники часто взламывают потребительские сайты и даже государственные порталы, используя потом полученную информацию для своих незаконных целей

Центр финансовой экспертизы Роскачества

Эксперты считают, что гражданам следует быть осторожными при указании своих личных данных в социальных сетях, а также не заполнять формы на сомнительных сайтах. Также следует беречь свой паспорт: в случае потери или кражи нужно обращаться в полицию.

В Роскачестве подчеркнули, что даже при тщательной проверке подлинности документов и личности мошенники всё равно знают, как оформить незаконные кредиты. Например, для подтверждения документов может потребоваться видеоконференция или фотография заёмщика с паспортом в руке, однако мошенники легко подделывают фото и даже видео. А для личной встречи они могут найти похожего на заёмщика человека или даже прибегнуть к маскировке. Помимо этого, мошенники могут привлекать подельников на стороне кредитных организаций, пообещав сотруднику банка часть «прибыли».

Ранее первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова предложила без суда блокировать аккаунты финансовых мошенников не только в соцсетях, но и в мессенджерах. Параллельно в России нужно со школы вести разъяснительную работу о том, что такое финансовые пирамиды и чем грозит вступление в них, уточнила сенатор.

На фоне введения санкций против российских физических и юридических лиц, стало известно, что мошенники стали предлагать гражданам перевести средства на якобы безопасный счёт. Также злоумышленники заявляют, что помогут сохранить деньги после отключения России от SWIFT.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?