← Назад

Создано 30.05.2022

Дефицита продуктов в России не будет

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В России дефицита продуктов не ожидается: в этом году увеличилась площадь полей, на которых посеяли пшеницу, ячмень, рис и картофель. Об этом глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров заявил в интервью «Парламентской газете».

По словам сенатора, стабильность цен, в первую очередь, зависит от насыщения рынка товарами. Кабмин принял целый комплекс мер для поддержки агрокомплекса, в который вошли субсидии агропроизводителям, льготное кредитование, лизинг, экспортные пошлины, система квотирования. В то же время, из-за санкций увеличиваются затраты на импортные компоненты, что негативно влияет на себестоимость продукции АПК. Однако, Правительство частично нашло пути противодействия этой тенденции. В частности, выделены средства на поддержку производителей зерна и хлебопёкам. Кроме того, «прорабатывается большая программа по импортозамещению в АПК», которая коснется, в том числе, сельхозмашин и оборудования.

Также необходимо наращивать импортозамещение в семеноводстве. Например, по свёкле и картофелю уже есть отдельные подпрограммы в рамках федеральной программы научно-технического развития АПК. Благодаря этому в стране появились новые сорта отечественных семян этих культур, правда их промышленное разведение — дело небыстрое, констатировал сенатор.

Ранее Алексей Майоров предложил разработать в стране карточки, на которые гражданам с низким доходом будут зачислять деньги для покупки продуктов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?