← Назад

Обновлено 26.05.2022

В СФ предложили разработать аналог «Пушкинской карты» для покупки продуктов

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В России могут разработать специальные карточки, на которые будут зачислять деньги для покупки продуктов. Гражданам нужно помочь, чтобы расходы на еду не сильно сказывались на семейном бюджете. С таким предложением в пресс-центре «Парламентской газеты» выступил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нам, безусловно, удастся удержать цены. Но помимо задачи не допустить роста цен, может быть, нам подумать о создании механизма внутренней продовольственной помощи, чтобы, если где-то происходит повышение цен, оно на потребителе не сказывалось

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Он привел в пример проект для молодежи в области культуры «Пушкинская карта». Согласно программе, на специальную банковскую карту зачисляют 5 тысяч рублей, которые юные россияне от 14 до 22 лет могут потратить на билеты в театры, музеи, кино и на выставки. По мнению законодателя, для покупки продуктов могли бы действовать такие же карты. 

Сенатор уточнил, что они не будут аналогом продовольственных карточек, которые действовали в советские времена в период дефицита. Люди на эти деньги смогут купить любые продукты, кроме алкоголя, табака. Таким образом, россиян с невысоким доходом обеспечат качественным и безопасным питанием.

Напомним, что ранее в интервью нашему изданию член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин сообщал, что обращения от россиян с просьбой разобраться с необоснованным повышением цен на продукты регулярно поступают к сенаторам, депутатам и в профильные госорганизации. По мнению сенатора, в том, что Генпрокуратура найдёт нарушителей и привлечёт их к ответственности, сомнений нет.

Ранее Федеральная антимонопольная служба сообщала о сокращении сроков выдачи предостережений за публичные необоснованные прогнозы о росте цен до 2-х рабочих дней.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?