← Назад

Обновлено 11.05.2022

Делегация СФ во главе со спикером Валентиной Матвиенко отправилась с официальным визитом Туркменистан

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Делегация Совета Федерации во главе с Председателем верхней палаты Валентиной Матвиенко 11 мая отправилась с трехдневным визитом в Туркменистан. В Ашхабаде 12 мая сенаторы примут участие в Межпарламентском форуме государств Центральной Азии и Российской Федерации «Межпарламентское сотрудничество — неотъемлемая часть межгосударственных отношений». В рамках этого мероприятия запланировано выступление спикера верхней палаты.

Участники саммита намерены наметить новые политико-правовые основы для расширения межпарламентских связей, определят пути дальнейшего развития партнёрства и окажут существенную помощь в укреплении диалога между парламентариями государств Центральной Азии и России в различных сферах.

Запланированы встречи Валентины Матвиенко с руководством Турменистана, Председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша страны Гурбангулы Бердымухамедовым, Председателем Меджлиса Милли Генгеша Гульшат Маммедовой. 

Также в рамках визита 13 мая Матвиенко примет участие в Диалоге женщин стран Центральной Азии и России на тему «Роль женщин в общественно-политическом, социально-экономическом развитии».

В конце марта глава СФ подчёркивала, что в верхней палате придают большое значение российско-туркменистанским отношениям, фундаментом которых являются дружба и взаимовыгодное сотрудничество. Матвиенко подтвердила готовность российских сенаторов содействовать наращиванию всего комплекса двусторонних связей.

Ранее спикер предложила восстановить работу межпарламентских групп дружбы России и Туркменистана, подчеркнув заинтересованность в расширении экономических, энергетических и социальных связей.

В апреле 2021 года глава нижней палаты парламента Туркменистана Гульшат Маммедова передала Валентине Матвиенко официальное приглашение от президента Туркменистана совершить визит в Республику «для укрепления и расширения сотрудничества».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?