← Назад

Создано 07.06.2023

Дети кочевников смогут учиться рядом со своими семьями

Фото: Aleksandr Mischenco/ Russian Look
Фото: Aleksandr Mischenco/ Russian Look

С 1 марта 2024 года Минпросвещения получит полномочия по установлению особенностей получения дошкольного и начального общего образования детьми коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности. Такой закон сенаторы одобрили в ходе 546-го заседания Совета Федерации.

Авторами документа выступили глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, член этого же комитета Римма Галушина и член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Григорий Ледков.

Закон, в частности, закрепляет особенности кочевого обучения в федеральном законодательстве, что, как отмечают сенаторы, важно для обеспечения доступности общего образования в субъектах РФ и расширяет возможности получения образования в привычной для детей коренных малочисленных народов среде.

Кроме того, документ учитывает особенности организации образовательной деятельности для таких обучающихся при применении лицензионных требований и условий, установленных в положении о лицензировании образовательной деятельности.

Так, согласно закону, от образовательной организации не будут требовать наличия на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений, необходимых для обучения. Не понадобится и заключение о соответствии санитарным правилам таких зданий, необходимых для обучения детей кочевников по образовательным программам, указанным в лицензии.

Как отмечала ранее соавтор документа Римма Галушина, главный посыл проекта закона в том, чтобы обеспечить детей кочевников правом на получение знаний, не отрывая их при этом от семей. Сейчас же ребята учатся вне общеобразовательных учреждений далеко от населённых пунктов, а семейное образование для них почти невозможно.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?