← Назад

Создано 29.03.2023

Детское и юношеское кино будут снимать за счёт государства

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Создание кино для детей и подростков будет полностью обеспечено за счёт государства. Такой закон сенаторы приняли 29 марта в ходе пленарного заседания Совета Федерации. Решение о выделении средств на подобные фильмы будет принимать Министерство культуры РФ. 

Как сообщал «СенатИнформ», документ разработан и внесён в парламент в ноябре прошлого года. Его авторами стали вице-спикер СФ Константин Косачёв, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, сенаторы Римма Галушина и Пётр Тултаев, а также депутаты.  Он предполагает изменения в закон «О государственной поддержке кинематографии».

Новелла определит понятие «фильм для детей и юношества». Им будет считаться кинокартина, направленная на воспитание подрастающего поколения, которая по тематике, содержанию и художественно-стилистическому решению должна соответствовать физическому, психическому, духовному и нравственному развитию подрастающего поколения.

Как отметили авторы инициативы, принятие закона позволит увеличить количество создаваемых художественных фильмов для детей и юношества, а, главное, их выпуск в широкий кинопрокат. 

По мнению Лилии Гумеровой, оценивать фильмы для детей исключительно кассовыми сборами нельзя, так как они, в первую очередь, помогают формировать «общий культурный код будущих поколений» россиян. При этом, доля фильмов для детей в статистике совокупной посещаемости сеансов отечественного кино составляет 26,7%, что говорит о высокой вероятности того, что детское кино «вполне может быть рентабельным».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?