← Назад

Создано 09.11.2022

Детское игровое кино может получить полное госфинансирование

Фото: freepik
Фото: freepik

Производство и прокат детских художественных фильмов в России могут перевести на стопроцентное госфинансирование. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму вице-спикер СФ Константин Косачёв, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и члены того же комитета Римма Галушина и Пётр Тултаев, а также депутаты. 

Парламентарии напомнили, что, согласно Конституции РФ, дети являются важнейшим приоритетом отечественной госполитики, и государство создаёт условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию подрастающего поколения.

Отмечается, что создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности — один из показателей, характеризующих достижение национальной цели развития РФ «возможности для самореализации и развития талантов».

Достижение этого целевого показателя невозможно без обеспечения доступности культурных ценностей, культурных благ, организаций культуры для детей, поддержки и развития книгоиздания и книгораспространения среди детей, мер поддержки авторам произведений для детей, а также поддержки и развития кинематографии для детей и юношества

из пояснительной записки

В том же законе сенаторы и депутаты намерены определить понятие «фильм для детей и юношества» как «предназначенный для распространения среди детей фильм, соответствующий по тематике, содержанию и художественно-стилистическому решению физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей, не достигших возраста 18 лет».

В пояснительной записке указано, что создание фильмов для детей и юношества — это уникальная возможность формирования общего культурного кода будущего поколения россиян. При этом у лучших детских фильмов долгая жизнь.

«Принятие законопроекта позволит увеличить количество создаваемых художественных (игровых) фильмов для детей и юношества и, главное, их выпуск в широкий кинопрокат», — уверены авторы документа.

Как рассказала одна из соавторов законопроекта, сенатор Лилия Гумерова, за последние 5 лет в прокат вышли 89 российских фильмов для детей. В кинотеатрах их посмотрели более 50 млн человек. А если смотреть на совокупную посещаемость сеансов отечественного кино, доля фильмов для детей в ней составила 26,7%. «Это говорит о том, что детское кино вполне может быть рентабельным», — сказала парламентарий.

При этом, по её словам, нельзя оценивать фильмы для детей исключительно кассовыми сборами, поскольку они, в первую очередь, «помогают формировать общий культурный код будущих поколений граждан России».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?