← Назад

Обновлено вчера в 11:36

Для домохозяек в России хотят ввести ежемесячные выплаты

В России могут появиться ежемесячные выплаты гражданам, которые занимаются исключительно ведением домашнего хозяйства. Соответствующий проект закона внесли в ГД член Комета СФ по международным делам Елена Афанасьева и депутаты. 

Они отметили, что поправки были разработаны для улучшения демографической ситуации в России, повышения уровня доходов семьи и её роли в современном обществе.

Парламентарии подчеркнули, что уборка, стирка, приготовление пищи, воспитание детей, а также уход за членами семьи, требующими постоянного внимания, в том числе по состоянию здоровья, осуществляется преимущественно женщинами. Это часто создает трудности в совмещении ими семейных обязанностей и работы, которая не всегда может быть удалённой.

Предлагается установить основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты лицам, занятым исключительно ведением домашнего хозяйства, включающее в том числе уход за детьми, достигшими возраста 1,5 лет, детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы, нуждающимися в постоянном постороннем уходе престарелыми родителями

из пояснительной записки

Отмечено, что право на получение ежемесячной выплаты получат трудоспособные неработающие россияне, постоянно проживающие на территории нашей страны совместно с членами семьи и занимающиеся исключительно ведением домашнего хозяйства.

Для людей, которые недавно приобрели гражданство РФ, устанавливается ограничение: они смогут претендовать на ежемесячную выплату только после 5 лет проживания в России. Кроме того, выплату не смогут получить самозанятые.

Пособие предлагают назначать при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает два прожиточных минимума работающего человека в конкретном регионе.

При определении права на получение ежемесячной выплаты в связи с ведением домашнего хозяйства будут учитываться доходы всех совместно проживающих членов семьи: супруги (супруга), несовершеннолетних детей, инвалидов с детства I группы, нетрудоспособных родителей.

Размер выплаты будет идентичен размеру регионального прожиточного минимума работающего человека. Подавать заявление на пособие и предоставлять актуальные сведения о доходах семьи надо будет каждые полгода.  

Ранее сенатор Вадим Деньгин говорил, что нужно признать важность труда домохозяек и платить им зарплату от государства хотя бы на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ) .

47% россиян уверены, что быть женщиной тяжелее, чем мужчиной, иначе считают 24%, а 29% полагают, что жизнь женщин и мужчин примерно одинаковая.

В Минтруде ранее сообщали о разработке рекомендаций, согласно которым в России могут начать поощрять компании к переводу беременных женщин и матерей с маленькими детьми на удалённую работу

Глава верхней палаты Валентина Матвиенко говорила, что в РФ для женщин открыты все возможности, а отношение к роли и миссии россиянок со стороны власти и общества сильно изменилось. 

По словам спикера, в карьере для женщин не должно быть никаких барьеров, а всё должно происходить честно.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?