← Назад

Создано 09.03.2022

Для интернет-компаний предлагают отменить НДС с рекламной выручки

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В условиях санкций, ухода IT-компаний из России и роста курса валют необходимо отменить НДС для интернет-компаний с рекламной выручки. Об этом в интервью «Вместе-РФ» сказал председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Он рассказал, что при увеличении курса валют, российский рынок резко потерял конкурентоспособность. Теперь на Западе зарплата программистов в 2 раза выше, чем в РФ. Соответственно, нужно найти ресурсы и оставить часть выручки для интернет-компаний.

«Мы просили с рекламной выручки для интернет-компаний убрать НДС. Я пытаюсь сейчас через Торгово-промышленную палату подать соответствующие поправки к законопроекту», — сообщил Клименко.

По его словам, в стране сложилась такая ситуация, когда при наличии неплохих схемотехников, инженеров, программистов IT-отрасль полностью зависит от компаний по производству процессоров, расположенных на Тайване. Эксперт отметил, что с программным обеспечением ситуация в стране гораздо лучше, чем с процессорами. Так, например, с чипами сейчас не возникает особых проблем, а с процессорами нужно искать крупных союзников.

Что касается программного обеспечения, то, по словам Клименко, опыт поддержки ПО Microsoft, Oracle и SAP у нас есть. 

У нас в принципе есть готовность на замещение этих продуктов отечественными аналогами… Мы готовы замещать, но это занимает время. Для некоторых крупных компаний, возможно, и несколько лет

Герман Клименко, глава совета Фонда развития цифровой экономики

Он подчеркнул: импортозамещение софта даже при его наличии — очень тяжелое дело. Однако почти всё заменяемо на наш отечественный софт, который достаточно надёжен, рисков потери данных при импортозамещении нет.

При этом Клименко отметил, что ситуация с домашними компьютерами гораздо проще: они будут работать, никаких проблем с ними не возникнет. Основная проблема возникает у больших предприятий, где есть базы данных, коммуникационные среды, которые действительно сложны, «и это внутри компании очень тяжело замещается, и для этого нужно переобучать людей».

В целом, отметил Клименко, в индустрии именно из-за сложностей с IT пока особой паники нет. «Мы находимся в этом плане не в самой плохой позиции», — уверен он.

Напомним, что 2 марта кабмин на фоне введения антироссийских санкций заявил о поддержке IT-отрасли: это, в частности, налоговые преференции, гранты и льготная ипотека. На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами, специалисты получат отсрочку от армии.

5 марта Минцифры запустило опрос о том, какие срочные меры поддержки нужны IT-компаниям. Через специальную форму на госуслугах отечественные IT-специалисты могут рассказать о своих проблемах и сообщить о необходимых ресурсах для их решения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?