← Назад

Создано 09.03.2023

Для коренных малочисленных народов хотят отменить заявки на рыбалку

Фото: Andrey Shapran/ Global Look Press
Фото: Andrey Shapran/ Global Look Press

Для беспрепятственного осуществления традиционного образа жизни коренных малочисленных народов предлагается отменить заявительный принцип при осуществлении рыболовства. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Григорий Ледков и депутат Ильдар Гильмутдинов.

Изменения они намерены внести в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части регулирования рыболовства для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Как отмечают авторы инициативы, рыболовство, в том числе морской зверобойный промысел — не только вид традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, но и основа их жизнеобеспечения.

В целях беспрепятственного осуществления традиционного образа жизни, законопроектом предлагается отменить «заявительный принцип» при осуществлении традиционного рыболовства физическими лицами, относящимися к коренным малочисленным народам

из пояснительной записки

По словам парламентариев, излишние административные барьеры, в том числе ежегодная подача заявок на каждого члена семьи отдельно и отчётность, усложняют рыболовство для личных нужд. Предложенные поправки исключат такие барьеры. При этом предлагается установить нормы добычи рыбы по количеству и весу.

Уточняется, что в статью 1 закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» вносятся новые понятия — «традиционное рыболовство» и «норма добычи (вылова) водных биоресурсов».

Напомним, в ноябре 2022 года замглавы Росрыболовства Василий Соколов говорил, что законопроект, который решит вопрос с распределением квот для традиционного рыболовства представителями коренных малочисленных народов Севера с учётом лимитов на добычу биоресурсов для личных нужд, ведомство поддержит.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?