← Назад

Создано 10.11.2022

Разрабатывается закон, который упростит лов рыбы для коренных малочисленных народов

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Законопроект, который решит вопрос распределения квот для традиционного рыболовства представителями коренных малочисленных народов Севера с учётом лимитов на добычу биоресурсов для личных нужд, будет поддержан Росрыболовством. Об этом замглавы ведомства Василий Соколов заявил на открытом диалоге в Совете Федерации. В ходе мероприятия этот вопрос подняла член Комитета СФ по социальной политике, сенатор от Чукотки Анастасия Жукова.

Соколов рассказал, что сейчас обсуждается документ, нормы которого будут действовать как для отдельных рыбаков, так и для общин в целом. В разработке законопроекта активно участвует сенатор от ЯНАО Григорий Ледков и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. «Думаю, сейчас будем обсуждать его на межведомственном уровне», — сказал Соколов.

По его словам, как только инициатива будет готова и поступит на отзыв в Правительство, Росрыболовство согласует её в кратчайшие сроки.

Ранее замруководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова говорила, что в России необходимо урегулировать вопросы охоты для граждан, которые относятся к коренным малочисленным народам, но не проживают на соответствующих территориях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?