← Назад

Создано 25.11.2022

Для россиян, которые уехали за рубеж, но продолжают удалённо работать на родине, сохранят НДФЛ в 13%

Фото: drobotdean/ freepik
Фото: drobotdean/ freepik

Для россиян, которые уехали из страны, но продолжают здесь удалённо вести бизнес или работать, пока нужно сохранить подоходный налог (НДФЛ) на уровне 13%. Об этом «СенатИнформ» заявила первый зампредседателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

Ранее в интервью телеканалу «Россия 1» министр финансов РФ Антон Силуанов сказал, что число соотечественников, которые дистанционно трудятся из-за рубежа, выросло. Поэтому ведомство готовит законодательные решения, чтобы люди, которые таким образом организовали свою жизнь, платили подоходный налог на родине. При этом Минфин склоняется к тому, чтобы сохранить для них НДФЛ на уровне 13%.

В Совете Федерации разделяют мнение главы Министерства финансов. По мнению сенатора Перминовой, ставку НДФЛ для таких граждан пока увеличивать не нужно, но платить налог они обязаны.

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Начнём с того, что пусть они платят хотя бы по действующей ставке — 13%. Поскольку деньги эти люди зарабатывают на территории России, то проживают они здесь или нет, их всё равно нужно обязать платить налог в нашей стране

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил заморозить активы крупных предпринимателей и глав госкорпораций, которые уехали из РФ после начала спецоперации.

Сенатор также предложил рассмотреть вопрос о поступлении дивидендов и иных выплат, которые причитаются таким предпринимателям, на целевой счёт для финансирования СВО.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?