← Назад

Обновлено 17.11.2022

В СФ предложили направлять доходы ряда уехавших из России бизнесменов на спецоперацию

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Активы крупных предпринимателей и глав госкорпораций, которые уехали из России после начала специальной военной операции, следует заморозить. Письмо с таким предложением глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов в четверг планирует направить вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко. «СенатИнформ» ознакомился с документом.

В нём, в частности, говорится, что эта мера является ответом на действия недружественных стран по выявлению и аресту активов россиян на территориях этих государств.

По мнению сенатора, замораживание активов внутри нашей страны и транзакций с территории РФ необходимо, в первую очередь, применить к владельцам крупных предприятий, которые приобретены в рамках приватизации, а также к руководителям институтов развития или госкорпораций.

Кутепов также предложил рассмотреть вопрос о поступлении дивидендов и иных выплат, которые причитаются таким предпринимателям, на целевой счёт для финансирования спецоперации. 

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вариантом может быть поступление таких активов и имущества в управление с поступлением полученного дохода в бюджет на специальный счёт с целью финансирования СВО

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

По мнению сенатора, доходы от управления имуществом и активами уехавших из страны руководителей убыточных институтов развития или госкорпораций должны поступать в бюджет на покрытие убытков этих организаций.

Кроме того, парламентарий предложил пакет мер в отношении лиц, которые отказались от российского гражданства или имеют гражданство недружественных стран. В частности, по мнению Кутепова, правильным будет решение о доначислении налогов по сделкам, совершённым с имуществом, долями и ценными бумагами после 24 февраля. Также необходимо рассмотреть вопрос о запрете совершения сделок такими лицами с оставшимися активами и имуществом, находящимся в РФ, и о поступлении дохода от этих активов и имущества на финансирование спецоперации.

Кутепов полагает, что можно направить замороженные в РФ средства инвесторов из недружественных стран на покрытие расходов, потраченных на восстановление Крымского моста и на восстановление коммунальной или дорожно-транспортной инфраструктуры в зоне спецоперации.

Напомним, в конце апреля Палата представителей США приняла закон, который разрешает направлять арестованные активы иностранцев на поддержку Украины. Президент Америки получил возможность в течение двух лет использовать активы иностранцев стоимостью не менее 2 млн долларов, попавших под санкции из-за событий на Украине или коррупции и нарушений прав человека, для помощи Киеву.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?