← Назад

Создано 23.09.2022

До 1 ноября в стране будет разработан проект закона об отечественном ПО для критической инфраструктуры

Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Глава Правительства Михаил Мишустин поручил до 1 ноября внести в кабмин законопроект об использовании преимущественно отечественного программного обеспечения (ПО) и оборудования на объектах критической инфраструктуры. По его словам, в стране важно обеспечить технологическую независимость от используемого иностранного программного обеспечения, стимулировать спрос на отечественные продукты. «Это очень важно в условиях внешнего давления», — подчеркнул Мишустин.

По решению Правительства уже созданы 33 индустриальных центра компетенций, объединившие больше 300 организаций, определены важнейшие ниши и направления, где доминирует иностранное ПО, и сформирован пул проектов, реализация которых должна обеспечить решение задачи по достижению технологической независимости. Анализ этих проектов Минцифры должно провести до 27 сентября. И до 30 сентября представить в Правительство проект постановления, где будут закреплены требования к особо значимым проектам.

О необходимости насытить «железом» и программным обеспечением (ПО) собственного производства отечественный рынок  ранее говорил замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

Верхняя палата одобрила закон, согласно которому российские IT-компании смогут получить льготы по налогу на прибыль и пониженные ставки страховых взносов за использование отечественного ПО.

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что надо оперативно пересмотреть программу импортозамещения, поскольку в ней предлагались «слишком плавные темпы».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?