Обновлено 19.04.2024
До 21 апреля россияне могут нарисовать «Открытку Победы»

Фото: Софья Сандурская/ Агентство городских новостей «Москва»
Россияне старше 6 лет могут принять участие в Международном конкурсе рисунков «Открытка Победы», который организован Музеем Победы. Тема конкурса в этом году – «Подвиг народа». Приём заявок продлится до 21 апреля, сообщает пресс-служба Минпросвещения.
Конкурс проводится в пяти возрастных категориях: 6–8 лет, 9–11 лет, 12–14 лет, 15–17 лет и старше 18 лет. Рисунок можно выполнить в любой художественной технике — акварель, гуашь, карандаш, тушь. Жюри будет оценивать творческий замысел, оригинальность и эмоциональность работ, а также мастерство исполнения.
Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте Музея Победы, заполнив специальную форму.
На открытке нужно показать подвиги людей, внёсших свой вклад в Победу: это могут быть фронтовые корреспонденты, писатели, актёры и музыканты агитбригад, врачи и медсёстры, колхозники, пекари, рабочие, учителя, библиотекари, музейные работники и многие другие.
Итоги конкурса подведут 2 мая. Лучшие работы используют для создания лимитированной серии праздничных открыток.
При этом все участники получат сертификаты, а победителей пригласят на торжественную церемонию награждения в Музей Победы, где им вручат наборы коллекционных открыток и призы.
Кроме того, на официальном сайте Музея Победы будет организована виртуальная выставка работ конкурсантов.
Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила о том, что крайне важно вовлекать ребят в творческие проекты, направленные на сохранение памяти о Великой Отечественной войне.
Она сообщала, что во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Жизнь, делённая на граммы», посвящённого 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, приняло участие более 101 тыс. детей практически из всех регионов.
Глава СФ также заявляла, что задача каждого в России — чтить ветеранов.