← Назад

Обновлено 29.11.2021

До двух лет увеличились сроки бесплатной выдачи лекарств больным сердечно-сосудистыми заболеваниями

Одного года для медикаментозного сопровождения такого рода больных не достаточно. Это было бы слишком маленьким сроком, чтобы убедиться и закрепить результат, которого все ждут, особенно пациенты. Поэтому рекомендации были направлены в кабмин с увеличением этого периода хотя бы еще до двух лет. Об этом сказал в интервью телеканалу «Вместе-РФ» первый зампред Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Сегодня, 10 августа, вступило в силу Постановление Правительства РФ о том, люди, страдающие от острых сердечно-сосудистых заболеваний, смогут получать бесплатные лекарства в течение двух лет после того, как встанут на диспансерное наблюдение. Речь идет о пациентах, вставших на учет с 1 января 2021 года.

Врачи столкнулись с проблемой, что после оперативного вмешательства больным требуется более длительное медикаментозное сопровождение. В противном случае успехи хирургов сводятся на нет. Может, нужен еще более длительный срок — до трех лет, как некоторые специалисты считают

Валерий Рязанский, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

Как ранее отметил в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике Сергей Леонов, «нужно подумать над тем, чтобы лекарства были из разного ценового сегмента, а также дать возможность больными неврологическими заболеваниями получать лекарства за счет государства».

Кроме того, сенаторы считают правильным расширить список заболеваний и включить в него ишемическую болезнь сердца и хроническую сердечную недостаточность.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?