← Назад

Обновлено 12.11.2021

Экодиктант в этом году напишут в США, Мексике, Германии и Египте

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Экологический диктант — прорыв в системе экологического просвещения. Это новый формат, эффективность которого признали не только на федеральном уровне, но и в 85 регионах. Об этом замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко заявила на пресс-конференции в МИЦ «Известия», посвящённой проведению Всероссийского экодиктанта.

По словам сенатора, чтобы выстроить систему экологической культуры в стране, «экологическое просвещение нужно начинать с детства, со школьников». «Я уверена, что в перспективе будет сформирован новый стандарт, который позволит включить в себя базисные основы экологических знаний для наших детей и молодежи», — сказала парламентарий.

Она отметила, что воспитание экологической культуры у россиян позволит нашей стране формировать и транслировать новую экологическую политику.

Новая экологическая политика, которая сегодня в России формируется, невозможна, с одной стороны, без четкого экологического законодательства, а с другой стороны — без общественных экологических проектов

Елена Зленко, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Важным сенатор назвала тот факт, что к проекту подключилась молодежь из зарубежья, «то есть интерес к экологии сегодня не имеет границ».

При этом формирование экологических знаний не должно заканчиваться участием в проекте. Необходимо выстроить систему, которая будет работать от диктанта к диктанту. По словам сенатора, после анализа нынешнего мероприятия будет изучена его география и содержательная составляющая: какие вопросы вызвали трудности, какие — больший интерес. «Считаю, что это не просто диктант, это образовательный проект, который имеет большое будущее», — отметила парламентарий.

Она пообещала, что «Совет Федерации всегда будет надежным партнером Экодиктанта», а сенаторы станут его активными участниками не только в составе жюри, но «и в части проверки собственных знаний».

«Мы все писали с руководством комитета Экологический диктант в прошлом году. Сделаем это и в этом году. Удачи нам всем!» — подытожила Зленко.

Экологический диктант – ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний, повышение уровня экологической грамотности.

В этом году Экодиктант пройдет с 14 по 21 ноября в онлайн- и офлайн-формате. Помимо россиян, его напишут жители Бразилии, Дании, Венгрии, Индии, Индонезии, Мексики, Египта, США и других государств. Проект реализуется при поддержке четырёх комитетов верхней палаты: по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, по науке, образованию и культуре, по социальной политике, по международным делам.

В онлайн-формате мероприятие проходит на портале Экодиктант.рус, о площадках для офлайн-участия можно также узнать на сайте диктанта.

Как ранее заявлял глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, Экодиктант может стать постоянно действующей площадкой, чтобы каждый россиянин мог проверить свои знания об окружающей среде и ее защите в любое удобное время.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?