← Назад

Создано 25.10.2021

В СФ рассказали об особенностях предстоящего Экодиктанта

Фото: экодиктант.рус
Фото: экодиктант.рус

Всероссийский экологический диктант может стать постоянно действующей площадкой, чтобы человек мог не только в период проведения мероприятия проверить свои знания, но получить ответы на интересующие вопросы в сфере экологии в любое время. Об этом глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров заявил в пресс-центре ТАСС.

Он напомнил, что первый Экодиктант проходил в одной из школ в офлайн-формате и «казалось, что такая хорошая инициатива будет касаться только учащихся». Но уже в прошлом году в мероприятии, которое состоялось онлайн, участвовали более 2 млн человек. По словам сентора, именно тогда прозвучало предложение выходить на международные площадки и привлекать зарубежных участников. Такой формат был опробован на IX Невском международном экологическом конгрессе, который прошел в Санкт-Петербурге в мае 2021 года, где Экодиктант написали около 1100 участников из разных стран.

Планируется, что в нынешний Экодиктант, который пройдет с 14 по 21ноября в онлайн- и офлайн-формате напишут жители Германии, Франции, США и Бразилии.

Мы традиционно пытаемся охватить всю аудиторию. У нас четыре целевые группы. Первые две: дошкольники и школьники. А среди взрослых участники разбиваются на группу, которая профессионально занимается экологической и природоохранной деятельностью, у них более будут сложные вопросы. И группу людей, которые просто интересуются экологией и природоохранной деятельностью

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор напомнил, что в новой Конституции РФ экологическое просвещение выведено в отдельную норму. Экологический диктант, по мнению Майорова, является одной из форм экологического просвещения, которое, в том числе, позволяет людям осознанно участвовать в тех экологических реформах, которые происходят в нашей стране и во всем мире.

«Экологическая повестка должна быть международной. Без взаимной координации нам не решить те задачи, которые мы перед собой ставим», — подчеркнул Алексей Майоров.

Экологический диктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

В онлайн-формате мероприятие проходит на портале Экодиктант.рус, о площадках для офлайн-участия можно узнать на сайте.

Организаторами Экодиктанта являются Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Как ранее заявлял Алексей Майоров, этот проект направлен на расширение кругозора и повышение уровня знаний в области экологии и охраны окружающей среды, развитие экологического образования населения, воспитания экологической культуры.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?