← Назад

Обновлено 26.05.2023

Эколята выходят на международный уровень

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Обеспечение экологической безопасности сегодня является одним из ведущих государственных приоритетов. Необходимо оставить будущим поколениям процветающую в том числе в смысле экологии страну, заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на круглом столе «Экопросвещение: будущее глазами детей» в рамках Х Невского международного экологического конгресса.

Она подчеркнула, что сегодня особое значение приобретает дополнительное обучение, организация внеурочной деятельности, в рамках которой экологические программы и проекты реализуются, как правило, более эффективно, нежели только в ходе обязательного образования.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня экологическое воспитание, просвещение нуждается в комплексном подходе. Создание единого образовательно-воспитательного каркаса «семья — детский сад — школа — учебные заведения», безусловно, очень важно. Невозможно позаниматься воспитанием экологической культуры час, два, раз в неделю. Мы уверены, что это должно проходить через всю жизнь

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Как отметила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, глава оргкомитета Всероссийской акции «Россия — территория эколят-молодых защитников природы» Татьяна Гигель, проект «Эколята — молодые защитники природы» широко шагает по всей России, он рассчитан на все возрастные категории — дошкольников, школьников, студентов.

По словам сенатора, проект уже выходит на международный уровень. «Хочется, чтобы не только на нашей любимой родине, в России, а на всей планете дети объединили всех, чтобы ту первозданную природу, которую для нас создал Господь, мы сохранили», — сказала Гигель.

Она отметила, что родители детей, которые участвуют в проекте, регулярно сообщают о положительных изменениях — ребята становятся более внимательными, добрыми и чуткими к окружающему миру.

Накануне первый замглавы СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров в ходе одной из дискуссиий на Х НМЭК заявил, что странам-участницам Межпарламентской ассамблеи СНГ важно улучшать свои законодательства, согласовывая общие подходы к реализации национальной экологической политики.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?