← Назад

Создано 25.05.2023

В СФ призвали коллег-парламентариев из стран СНГ согласовывать общие подходы в реализации экологической политики

Фото: Сергей Коньков/ roscongress.org
Фото: Сергей Коньков/ roscongress.org

Странам-участницам Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ важно улучшать свои законодательства, согласовывая общие подходы к реализации национальной экологической политики. Об этом сказал первый замглавы СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров на круглом столе «Национальные стратегии и приоритеты в сфере охраны окружающей среды» в рамках X Невского международного экологического конгресса 25 мая.

Он подчеркнул, что сегодня решение вопросов зелёной и климатической политики — важная задача для России и стран СНГ. Это требует улучшения экологического законодательства, объединения усилий для экологической модернизации и сокращения выбросов углекислого газа.

Сенатор уверен, что необходима разработка совместных мер по реагированию на вызовы, согласно национальным стратегиям в области охраны окружающей среды. По его мнению, законодатели СНГ могут активно сотрудничать, улучшая законодательства с учётом трансграничных проблем. Также важно согласовать общие подходы к реализации национальной экологической политики.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Обратил бы внимание на необходимость информационного обмена по вопросам устойчивого развития и охраны окружающей среды и трансфера наилучших зелёных технологий между странами-участницами СНГ

Алексей Майоров, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Законодатель добавил, что актуальной также является задача по взаимодействию на уровне экспертного и научного сообщества, а также коллег-парламентариев по МПА СНГ.

Ранее вице-спикер СФ Константин Косачёв заявил, что решение экологических проблем невозможно без международного сотрудничества, где нет ограничений, санкции и политизации. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?