← Назад

Создано 21.04.2022

Экотуризму нужны не только деньги, но и правовое регулирование

Фото: topparki.ru
Фото: topparki.ru

Для развития экотуризма в России нужны не только бюджетные средства, но и полное включение этого понятия в нормативно-правовое поле, высказала своё мнение «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева, комментируя новость о том, что Минприроды РФ оценило траты, необходимые для развития экотуризма, почти в 1 млрд рублей.

В ведомстве рассказали, что средства нужны для создания экотроп, автопарковок, санитарных мест и площадок для отдыха, и при условии привлечения этих средств в 2023 году природоохранные зоны посетят порядка 13,2 млн туристов. По словам министра природных ресурсов РФ Александра Козлова, которые приводят «Известия», турпоток в заповедные территории растёт — сейчас это уже 10% от общего количества всех путешественников по стране.

Екатерина Алтабаева, которая представляет в СФ Севастополь, рассказала, что в её регионе есть протяжённый маршрут — Большая Севастопольская тропа. Он проходит, в основном, через особо охраняемые природные территории — окрестности урбанизованной части города. Это многокилометровый маршрут, на котором остро ощущается нехватка «мест, где можно отдохнуть, привести себя в порядок, простой инфраструктуры».

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Речь идёт не о коттеджах или отелях, а о самом элементарном, чем может быстро воспользоваться путешественник. Поэтому было бы правильно, чтобы каждый регион отправлял в Минприроды соответствующие запросы, если этого пока не происходит

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Напомним, в Госдуме ко второму чтению подготовлен законопроект, который вводит в законодательство термин «экотуризм» и регулирует вид этого отдыха, устанавливая для каждой особо охраняемой природной территории (ООПТ) максимальное число отдыхающих, которые могут посещать её без ущерба для природы.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко уже поручил Ростуризму совместно с Минприроды, Минстроем и корпорацией «Туризм.РФ» проработать вопрос развития экологического туризма на ООПТ, которые занимают 13,5% от площади России, а пока 75% турпотока приходится всего на несколько национальных парков.

В стране насчитывается 236 особо охраняемых природных территорий федерального значения, и в 2021 году их посетили 10,6 млн туристов, из которых почти 3 млн пришлось на Сочинский национальный парк и Кавказский заповедник.

«СенатИнформ» писал, что в России может появиться маркетплейс туров на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Также наше издание сообщало, что шесть регионов России, среди которых Астраханская, Мурманская и Вологодская области подписали соглашения с корпорацией «Туризм.РФ» о совместном развитии туристической инфраструктуры, что позволит этим субъектам Федерации увеличить поток путешественников в два-три раза.

Ранее зампред СФ Юрий Воробьев отмечал, что национальный парк «Русский Север» необходимо сделать одним из примеров успешного развития особо охраняемых природных территорий в России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?