← Назад

Создано 07.10.2021

ЕС в будущем придется выбирать: стабильные поставки газа по надежным системам или ремонт украинского газопровода

фото: stock.adobe.com
фото: stock.adobe.com

Россия не отказывается от транзита газа через Украину, о чем также сказал Президент Владимир Путин. Но, с другой стороны, «даже если мы будем оплачивать несостоявшийся транзит — платить за транзит, которого нет — это дешевле и нам даже выгоднее, чем гнать газ по старой трубопроводной системе». Об этом 7 октября сказал первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров в пресс-центре «Парламентской газеты». 

По словам сенатора, в РФ понимают, что «власти в Киеве — это одно, а народ Украины — это другое», и не забывают, что на Украине живет братский народ, ставший жертвой «людей, которые пришли к власти после государственного переворота».

При этом Джабаров отметил, что трубопроводная система Украины досталась стране «как подарок от Советского Союза». Сегодня она износилась, но никто не собирается вкладывать деньги в ее капитальный ремонт, «и рано или поздно она может просто не выдержать».

Рано или поздно все равно вся Европа встанет перед выбором: либо стабильные поставки по надежным системам («Северный поток» — первый и второй, «Южный поток»), либо надо, чтобы кто-то вложил деньги в развитие трубопроводной системы Украины. Мы, например, я так думаю, вкладывать туда деньги не будем — это совершенно неблагодарное дело

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Касательно «Северного потока — 2» Джабаров заявил, что он рассчитывает на введение его в эксплуатацию до конца года, и напомнил, что сейчас идет заполнение первой нитки газопровода. «Иначе просто Европа замерзнет. То, что творится сейчас в Европе — просто смотреть жутко, как они обогреваются», — сказал сенатор.

Парламентарий также заявил, что ситуация с высокими ценами на европейском газовом рынке сложилась «во многом благодаря той политике, которую проводили, прежде всего, американцы, которые всем рассказывали сказки о своем прекрасном сланцевом газе. А когда дошла очередь до того, чтобы поставлять этот газ, они его плавно направили в Юго-Восточную Азию, где сейчас очень высокие цены и хороший рынок сбыта».

Отметим, что 27 сентября руководство Венгрии подписало новый долгосрочный контракт с «Газпромом» на поставку топлива через газопровод «Балканский поток», в обход территории Украины — 4,5 млрд кубометров газа в год будут поставляться в течение 15 лет.

В украинском МИДе, в свою очередь, заявили, что Киев разочарован решением Будапешта и что контракт наносит ущерб двусторонним отношениям государств.

Ранее «СенатИнформ» приводил слова главы Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексея Пушкова о том, что «европейская политика начинает постепенно идти «в обход» Киева» также как российский газ — поступать в Венгрию в обход Украины. Он подчеркнул, что Украина медленно, но верно уходит «пока что — на второй» план мировой политики.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?