← Назад

Обновлено сегодня в 13:14

Файзуллин: зарплаты строителей по стране неравномерны

стройка рабочий

Фото: Sergey Elagin/ Business Online/ Global Look Press

Зарплаты строителей в крупных и малых российских городах очень неравномерны, заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин на заседании Совета законодателей РФ 16 декабря.

По его словам, сегодня в стране наблюдается «дефицит кадров в стройке». Компании конкурируют за рабочую силу, что также сказывается на расходах на строительство.

Очень неравномерна заработная плата основных специалистов особенно в столичных регионах, крупных агломерациях и в малых городах

Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ РФ

По словам главы ведомства, разница в зарплатах также является значимым фактором «отставания в темпах строительства» на ряде территорий.

Наше издание писало, что 59% российских строителей считают, что их профессия стала более престижной за последние 10 лет. Строительство вошло в число самых востребованных сфер: на неё приходится 15% от всех открытых позиций.

Сенатор Иван Абрамов призывал повышать престиж рабочих профессий. Выпускники колледжей редко работают по специальности и стремятся устроиться на работу менеджерами, водителями или администраторами.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?