← Назад

Обновлено 22.04.2024

Финалистами «Золотого медвежонка» стали 80 производителей детских товаров

В этом году финалистами в 10 номинациях конкурса «Золотой медвежонок» стали более 80 организаций из 25 регионов России, представившие около 120 наименований продукции, услуг и товаров для детей. Лидер по количеству заявок — номинация «Лучшие игрушки и игры». Об этом сообщила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Она приняла участие в церемонии награждения лауреатов Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок».

Сенатор подчеркнула, что это мероприятие, которое проводится ежегодно при поддержке верхней палаты, является стимулом для отечественных производителей создавать качественные детские товары, и поблагодарила всех, кто трудится в индустрии.

По словам законодателя, в России уделяется особое внимание вопросам обеспечения маленьких граждан качественными отечественными игрушками, одеждой, канцтоварами.

В условиях беспрецедентных санкций мы нарастили и качество, и ассортимент отечественных товаров для детей по целому ряду направлений. Это соответствует решению задач, которые были поставлены в ходе заседания Совета при Президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, посвящённого поддержке индустрии детских товаров

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее сообщалось, что рост рынка детских товаров в нашей стране по итогам 2024 года составит 12%

В мае прошлого года спикер СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что премия «Золотой медвежонок» направлена на поощрение проектов, которые способствуют творческому, интеллектуальному и духовному развитию детей. 

Глава палаты регионов также говорила, что индустрии детских товаров, в которую входят сотни предприятий, нужна дополнительная поддержка

До этого Матвиенко предлагала подумать над тем, чтобы соответствие федеральным госстандартам стало непременным условием закупок товаров и литературы для детских учреждений. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?