← Назад

Обновлено 25.12.2020

За злостное нарушение порядка регистрации в качестве иноагента введено уголовное наказание

Верхняя палата приняла ряд поправок в законодательство, которые регулируют деятельность иностранных агентов.

В частности, теперь незарегистрированные общественные объединения и отдельные граждане, которые на зарубежное финансирование занимаются политикой в нашей стране или собирают сведения о её военно-технической деятельности, обязаны официально заявить о себе как об иностранных агентах. Авторы поправок подробно описывают понятие «политическая деятельность», рассчитывая таким образом исключить двоякое или расширительное толкование термина.

Сообщества и физлица, попадающие под определение иностранных агентов, должны будут зарегистрироваться в Минюсте и раз в квартал направлять в ведомство или его территориальные органы отчеты о том, сколько денег от зарубежных товарищей они получили и на что их истратили. Минюст станет вести реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагентов.

Граждане-иноагенты не смогут стать государственными или муниципальными служащими, а также получить доступ к гостайне.

Масс-медиа должны будут указывать, если информация для материалов предоставлена иноагентами или речь в них идет об иноагентах. Требование распространяется только на СМИ. Блогерам и другим интернет-пользователям маркировать свои посты не придется.

Все предложенные нами меры носят сугубо ответный характер на попытки из-за рубежа воздействовать на политические процессы в России. И основаны такие меры на Конституции РФ, международном праве и практике защиты от внешних угроз государств, обладающих реальным суверенитетом.

Андрей Климов, соавтор законов, глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Кроме того, установлена уголовная ответственность за злостное нарушение порядка предоставления документов, необходимых для включения в список НКО-иноагентов или в реестр незарегистрированных организаций — иноагентов. «Я специально подчеркиваю: наказывается не деятельность, а уклонение от исполнения очень простых и понятных норм нашего закона по регистрации иноагентов и исполнения ими соотвествующих правил», — отметил Андрей Климов, представляя закон.

Стойкое нежелание НКО и незарегистрированных объединений сообщать о себе государству будет караться штрафом до 300 тыс рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами или лишением свободы на срок до 2 лет.

Такое же наказание за регулярное нарушение правил деятельности ждет СМИ-иноагента или учрежденное им российское юрлицо, которое выполняет функции иноагента.

Гражданину, который не подал заявление о регистрации в качестве иноагента или проигнорировал требование сдавать отчеты в Минюст и не менее чем 1 год назад уже понес за это административное наказание, будет грозить аналогичный штраф в 300 тыс рублей штрафа или до 5 лет тюрьмы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?