← Назад

Создано 24.05.2022

ФМБА начало работу с Росатомом и Ростехом по импортозамещению медицинских приборов

Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Зарубежные поставщики не отказывают России в поставках медицинского оборудования. Для его ввоза в страну есть разные варианты. В частности, через Турцию, Азербайджан и Дальний Восток. Об этом на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

Вероника Скворцова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вероника Скворцова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы начали работу с нашими постоянными стратегическими партнерами — Росатомом, Ростехом, Минпромторгом — по поводу импортозамещения наиболее значимых для нас медицинских приборов, в том числе с улучшенными качествами

Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства

Большая работа развёрнута и по замещению зарубежных лекарств. По словам Скворцовой, в России планируется создать, в том числе, аналоги некоторых препаратов для лечения орфанных заболеваний. Например, лекарства «Золгенсма», которое используют для терапии спинальной мышечной атрофии. Ожидается, что отечественный препарат будет стоить в десятки раз дешевле.

Как ранее сообщал «СенатИнформ», в нашей стране упростили правила закупки лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями. Согласно постановлению кабмина, фонд «Круг добра» теперь сможет закупать необходимые препараты сразу же после их регистрации в РФ, не дожидаясь пока они поступят на наш рынок.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?