← Назад

Создано 24.01.2022

Лекарства для тяжелобольных детей будут закупать до их поступления на российский рынок

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России упростили правила закупки лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями. Согласно опубликованному сегодня на сайте кабмина Постановлению, фонд «Круг добра» теперь сможет закупать необходимые препараты сразу же после их регистрации в России, не дожидаясь пока как они поступят на наш рынок.

Речь идёт, в том числе, о самом дорогом в мире лекарстве для лечения спинальной мышечной атрофии — «Золгенсма». Уточняется, что процедуры, необходимые для его официального применения в России завершились в декабре. Добавим, что цена одной дозы препарата составляет порядка 120 млн рублей.

Глава Правительства Михаил Мишустин также сообщил, что 2022-м из госказны планируется выделить на 30% больше средств чем в 2021 году на помощь серьёзно больным детям — 80 млрд рублей.

«СенатИнформ» сообщал, что в Комитете СФ по социальной политике разрабатываются инициативы, нацеленные на помощь фонду «Круг добра». Как сообщала глава комитета Инна Святенко, в планах сенаторов изменения законодательства в России, а также в рамках Таможенного союза. 

Напомним, фонд «Круг добра», созданный по инициативе Президента России год назад, оказывает помощь ребятам с орфанными (редкими) заболеваниями по всей стране.

В октябре прошлого года во время «Открытого диалога» сенаторов с главой Минфина Антоном Силуановым, Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила снизить затраты на покупку лекарств для орфанных больных, передав эти полномочия с регионального на федеральный уровень. 

Как сообщается на сайте «Круга добра», благодаря работе фонда 2 085 детей были обеспечены необходимыми лекарствами и медицинской помощью. Добавим также, что в перечень тяжёлых жизнеугрожающих и хронических заболеваний, включая орфанные, включены 44 болезни. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?