← Назад

Создано 25.10.2021

ФСИН: более 2,4 тысяч осужденных к принудительным работам трудятся в различных сферах

Фото: УФСИН России по ХМАО — Югре
Фото: УФСИН России по ХМАО — Югре

Уже более 2,4 тысяч осужденных к принудительным работам трудоустроены в различных сферах, испытывающих дефицит рабочей силы, сообщил 25 октября заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолий Якунин. Он выступил в Совете Федерации на совещании об аспектах создания в России системы пробации — службы, которая будет работать с бывшими осужденными, вышедшими на свободу.

На сегодняшний день в сфере сельского хозяйства трудоустроено более 1000 осужденных, в сфере жилищного, промышленного строительства — 700, в иных развивающихся сферах экономики — более 700 осужденных. 

Анатолий Якунин, замдиректора ФСИН РФ

По его словам, изучается возможность привлечения осужденных к переработке твердых бытовых отходов. Кроме того, сегодня в исправительных учреждениях осужденных можно обучать более чем по 160 специальностям.

Якунин напомнил, что, согласно статье 53.1 УК РФ, принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются. Наказание заключается в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых ФСИН, и назначается на срок от двух месяцев до пяти лет.

Напомним, в мае, директор ФСИН РФ Александр Калашников предложил активнее использовать труд заключенных вместо трудовых мигрантов из-за рубежа. Он также обратился к омбудсменам с просьбой «поднять эту тему» в каждом регионе. В свою очередь вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что около 180 тысяч заключенных потенциально могут быть привлечены для работ на строительных площадках, где наблюдается дефицит рабочей силы. Речь идет о Восточном полигоне, БАМе, Транссибе, а также дорожном строительстве.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?