Создано вчера в 10:26
Где подростки могут подзаработать летом

Фото: Oleg Spiridonov/ Business Online/ Global Look Press
Лето — отличное время для подростков подзаработать и провести каникулы с пользой. На платформе «Работа России» уже есть около 30 тыс. вакансий для несовершеннолетних, рассказал Роструд в своём Telegram-канале.
Отмечается, что больше всего предложений — в Белгородской, Самарской, Иркутской, Калининградской областях и Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
Подростков охотно берут на работу — озеленять и благоустраивать территории, помогать вожатым, работать курьерами, ассистентами, гардеробщиками и не только. В 2024 году при помощи центров занятости устроиться на временную работу смогли более 630 тыс. несовершеннолетних.
Важно помнить, что для них действуют особые правила: продолжительность рабочего дня зависит от возраста и не превышает 7 часов. Подростков нельзя привлекать к вредной или опасной работе, к подземным работам или к деятельности, которая может плохо сказаться на их здоровье или развитии. Испытательный срок при приёме на работу для них не устанавливается.
Чтобы найти подходящую работу, можно обратиться в центр занятости по месту жительства вместе с родителями или воспользоваться онлайн-платформой «Работа России».
Ранее сенатор Наталия Косихина сказала, что летняя подработка помогает молодым людям почувствовать самостоятельность, учит ответственности и даёт им возможность исполнить свои желания за счёт собственно заработанных денег.
Сенатор Екатерина Алтабаева подчёркивала, что необходимо сделать всё для упрощения несовершеннолетним процесса поиска работы. Но при этом следует строго следить за обеспечением их прав.
По мнению сенатора Вадима Деньгина, нужно ориентировать молодёжь на среднее профобразование и показывать молодым людям, какие широкие возможности это открывает для их будущего.